EDFA GPON 16 puertos de 22 dBm
2935

Disponibilidad: En existencias

3.910,00 €

2.935,00 €

Precios sin IVA incluido

Nuevo amplificador EDFA GPON 16 puertos de 22 dBm  (Erbium Doped Fiber Amplifier) es un combinador de 16 puertos de salida CATV + PON, FTTx. Potencia de salida para cada puerto de 22 dBm. Consta de multiplexador WDM incorporado. Ideal para garantizar una excelente solución para televisión en RF Overlay (3ª ventana).  Amplifica la lambda de 1550 nm y la multiplexa con la salida óptica del chasis GPON. 2 U en rack de 19".  Salida con conector SC/APC. Entrada PON SC/APC. Entrada CATV SC/APC.


Los botones en el panel frontal son de pantalla táctil. Dispone de display LCD.


Para evitar perdidas de la llave de cierre de la bomba del laser, esta se ha sustituido por un boton integrado en el panel frontal con funciones de encendido/apagado.


Fuente de alimentación mayor. Dispone de una función modo de seguridad en el cual la potencia de salida se regula a un rango seguro para porteger los patch cords en las funciones de encendido y apagado del laser.

  • SKU (Número de Referencia): EDFA GPON 16 puertos de 22 dBm
Descripción

Amplificador EDFA GPON 16 puertos de 22 dBm ópticos de salida, de alto rendimiento, alta potencia de salida (22 dB garantizados) y bajo nivel de ruido. Trabaja en la banda de espectro de 1530 - 1565 nm. Cada puerto de salida del amplificador óptico, conector SC/APC, tiene incorporado un multiplexado CWDM. Dispone de 16 puertos de entrada PON, con conector SC/PC, cada uno de ellos se puede unir con una salida PON de la OLT. Entrada CATV conector SC/APC. Cada puerto de salida óptica en  λ 1550nm se múltiplexa con λ 1310/1490 nm. Ideal para soluciones de TV en RF Overlay (conocida como tele en 3ª ventana) en sistemas FTTx, para ofrecer una solución triple play.

El EDFA de 16 PONS es un combinador con alta linealidad, aislamiento óptico, DFB, laser termoeléctrico de enfriamiento DFB. La máquina está equipada con un circuito estable de exportación de energía de luz así como de un circuito de control de estabilidad de temperatura y dispositivo de enfriamiento termoeléctrico láser para garantizar un rendimiento óptimo del láser y la estabilidad a la larga duración. El software del microprocesador supervisa el estado de los láseres, en el panel digital (VFD) se muestran los parámetros de funcionamiento. La luz roja se enciende para advertir en el panel digital.

Especificaciones

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

λ  operación CATV

1530~1565 nm

λ paso OLT

 1310/1490 nm

Pérdidas   λ de CATV

0.8 dB

Pérdidas   λ de OLT

0.8 dB

Aislamiento de CATV y de OLT

40 dB

Potencia de entrada en CATV

de - 5 a + 10 dBm

Potencia de salida por cada puerto

de 6 a 23 dBm (22 dBm garantizados)

Rango ajustable de potencia de salida

de - 3 a 0 dBm

Figura de ruido (Pin=0dBm)

de 4.5 a 5 dB

Pérdida de la dependencia de la polarización

0.3 dB

Ganancia de la dependencia de la polarización

0.4 dB

Aislamiento entre entrada-salida

30 dB

Conectores ópticos (IN/OUT)

IN: SC/APC (CATV) SC/PC (GPON) OUT: SC/APC

Consumo de potencia

50 a 150 W

Potencia de salida total

de 27 a + 38 dBm

Alimentación

90-265 vAC (220 VAC )- 30-72 vDC (-48vDC)

Temperatura  de trabajo

de 0 a 65 ºC

Humedad relativa

de 5 a 95 %

Tamaño ancho*fondo*alto

482x387x88

Comentarios: *λ longitud de onda

Características principales

Puertos:16 puertos de salida con CWDM

16 puertos de entrada ópticos utilizados por la OLT y un puerto de entrada óptico 1550 CATV. Cada puerto de salida para el amplificador óptico se le ha incorporado un CWDM de alto rendimiento. 

Cooling system:doble sistema de enfriamiento para proteger el pump láser.

SNMP remoto:Dispone de un puerto RJ45 para Plug-in SNMP para realizar la gestión remota en cualquier momento.

JDSU, Bookham and Fitel:laser de alto rendimiento.

Display LCD:
muestra los parámetros, funciones y alarmas.

Fuente de alimentación:Doble fuente de alimentación en AC o DC. Rango de trabajo 90V ~ 265V CA o 48V CC.

Manuales

Para ver manual usuario EDFA 16 pons, pinche en el enlace

Para ver catálogo CATV, pinche en el enlace

Reseñas

Escribir Tu Propia Opinión

Estás revisando: EDFA GPON 16 puertos de 22 dBm

Loading...