EDFA GPON 32 puertos de 19 dBm
3950

Disponibilidad: En existencias

4.930,00 €

3.950,00 €

Precios sin IVA incluido

Nuevo amplificador EDFA GPON 32 puertos de 19 dBm (Erbium Doped Fiber Amplifier) es un combinador de 32 puertos de salida CATV + PON, FTTx. Potencia de salida para cada puerto de 19 dBm. Consta de multiplexador WDM incorporado. Ideal para garantizar una excelente solución para televisión en RF Overlay (3ª ventana).  Amplifica la lambda de 1550 nm y la multiplexa con la salida óptica del chasis GPON. 3 U en rack. Salida con conector SC/APC. Entrada PON SC/APC. Entrada CATV SC/APC.


Los botones en el panel frontal son de pantalla táctil.
Para evitar perdidas de la llave de cierre de la bomba del laser, esta se ha sustituido por un boton integrado en el panel frontal con funciones de encendido/apagado.
Fuente de alimentación mayor.
Dispone de una función modo de seguridad en el cual la potencia de salida se regula a un rango seguro para porteger los patch cords en las funciones de encendido y apagado del laser.
El botón de encendido/apagado se ha trasladado al panel frontal para poder operarlo con mayor facilidad.

  • SKU (Número de Referencia): EDFA GPON 32 puertos 19 dBm
Descripción

Amplificador EDFA GPON 32 puertos de 19 dBm cada uno, de alto rendimiento, alta potencia de salida y bajo nivel de ruido. Trabaja en la banda de espectro de 1530 - 1565 nm. Cada puerto de salida del amplificador óptico, conector SC/APC, tiene incorporado un multiplexado CWDM. Dispone de 32 puertos de entrada PON, con conector SC/PC, cada uno de ellos se puede unir con una salida PON de la OLT. Entrada CATV conector SC/APC. Cada puerto de salida óptica en  λ 1550nm se múltiplexa con λ 1310/1490 nm. Ideal para soluciones de TV en RF Overlay (conocida como tele en 3ª ventana) en sistemas FTTx, para ofrecer una solución triple play. Ocupa 3 U en el rack.

El EDFA de 32 puertos es un combinador con alta linealidad, aislamiento óptico, DFB, laser termoeléctrico de enfriamiento DFB. La máquina está equipada con un circuito estable de exportación de energía de luz así como de un circuito de control de estabilidad de temperatura y dispositivo de enfriamiento termoeléctrico láser para garantizar un rendimiento óptimo del láser y la estabilidad a la larga duración. El software del microprocesador supervisa el estado de los láseres, en el panel digital (VFD) se muestran los parámetros de funcionamiento. La luz roja se enciende para advertir en el panel digital.

Especificaciones

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

λ  operación CATV

1535~1565 nm

λ paso OLT

 1310/1490 nm

Valor máximo de alarma dBm

> +10 alarma en el panel frontal

Valor mínimo de alarma dBm

 ≤-10 pantalla del panel frontal y apagado

Relación de ruido dB 

≤5.0 (0 dBm, @ 1550 nm)

Gain Flatness dB

<± 0.3

Estabilidad de salida de potencia óptica dB

 <± 0.5

Sensibilidad de Polarización dB

<0.2

Dispersión del modo de polarización Ps

<0.5

Entrada óptica, pérdida de retorno de salida dB

> 45

Potencia de salida nominal dBm

27 ~ 40

C / N dB

 ≥48 

C / CTB dB 

≥63

C / CSO dB

≥63

Fuente de alimentación / Consumo V / W

 AC165 ~ 265 o DC-48/20

Temperatura de funcionamiento / almacenamiento ℃

 -20 ~ 50 / -30 ~ 70

Humedad de funcionamiento / almacenamiento%

 5 ~ 90

PON Inserción Pérdida dB

 <1.2

1550 Pérdida de inserción de puerto dB

<0.7

Comentarios: *λ longitud de onda

Características principales

Puertos: 32 puertos de salida con CWDM.

Alta calidad: la adopción de multimodos de alta potencia de la bomba del lasere y de potencias es optimizado con un software el cual maximiza un NF más bajo que el EDFA anterior. Esto posibilita obtener un CNR superior a través de la técnica de optimización del equilibrio de potencias.


Fiabilidad: tamaño del edfa para un rack de 19" y 3 U de altura con doble fuente de alimentación conmutable y de alto rendimiento, con un rango de voltaje de AC165 a 265V. También dispone de posibilidad de alimentación  DC 48V. Intercambiable en caliente.

Intuitivo: el microprocesador supervisa el estado de funcionamiento del láser de la bomba, que es la parte más valiosa del equipo, los parámetros de funcionamiento se muestran en la pantalla LCD.

Gestión de red: El transpondedor de supervisión realiza la función de supervisión de gestión de red.

Potencia de salida ajustable: el equipo está diseñado con un diseño avanzado que satisface un rango de ajuste más grande desde potencias inferiores a - 2dBm.

Salida de alta potencia: la potencia de salida combinada tiene un máximo de 30 ~ 45dBm y la configuración de salida múltiple está disponible para los usuarios.

Inserción WDM: está disponible para integrar el módulo FWDM si el usuario lo necesita, lo que es conveniente cuando combina GPON, EPON.

Manuales

Para ver manual usuario EDFA 32 puertos de 19 dBm, pinche en el enlace

Para ver catálogo CATV, pinche en el enlace

Reseñas

Escribir Tu Propia Opinión

Estás revisando: EDFA GPON 32 puertos de 19 dBm

Loading...