ONT GPON Huawei EG8245H5

Disponibilidad: Sin existencias

58,68 €

Precios sin IVA incluido

La ONT GPON Huawei EG8245H5 dispone de antenas con una ganancia de 5 dBi. La ONT, terminal de red óptica, es un gateway residencial de alta gama de la solución FTTH Huawei. Con el uso de la tecnología GPON, se ofrece acceso de banda ultra-ancha para usuarios residenciales y pequeñas empresas. Presenta capacidades de transmisión de alto rendimiento para garantizar una excelente experiencia con servicios de VoIP, Internet y video de alta definición. 


El EG8245H5 proporciona dos puertos POTS, cuatro puertos Ethernet autoadaptables GE/FE, un puerto USB y router Wi-Fi. 

  • SKU (Número de Referencia): ONT GPON Huawei EG8245H5
Descripción

La ONT GPON Huawei EG8245H5 dispone de antenas con una ganancia de 5 dBi, cuatro puertos GE, dos puertos de telfonía y router wifi.

Los terminales de red óptica (ONT) de la serie EchoLife EG son dispositivos de usuario en las soluciones FTTH (fibra hasta la vivienda) de Huawei; admiten el acceso a banda ultraancha para usuarios residenciales o pequeñas empresas (SOHO) que utilizan tecnologías GPON.

Los ONT de la serie EchoLife HG poseen puertos POTS y puertos Ethernet de negociación automática FE/GE, lo que permite contar con capacidades de transmisión de alto rendimiento.

Optimice los servicios con garantía a futuro a través de los ONT de la serie EchoLife EG de Huawei, que incluyen tres categorías principales: bridge, bridge + voz y gateway.

Con la aplicación Felix de Alea Soluciones, la configuración es automática a través del protocolo TR-069. La provisión de la misma se realiza a través de interfaz gráfica a muy alto nivel. Permite una provisión eficaz de los servicios y productos comerciales que como operador hayas creado para tus clientes. Permite abstraerse del bajo nivel de configuración de máquinas, sistemas o entornos complejos y heterogéneos. Felix configura a alto nivel la ONT con servicios de Datos, Telefonía y TV (IPTV).

Especificaciones

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

PARÁMETROS DEL DISPOSITIVO 

 Dimensiones (HxWxD)

30 x 168 x 115 mm sin inlcuir las antenas

 Peso

Sobre 220 gramos

Temperatura de operación

0º a 40º C

 Humedad de operación

5% a 95% RH (no condesaciones)

Fuente de alimentación

11-14 V DC y 1 A

 Adaptador de potencia de entrada

100-240 VAC 50/60 Hz

 Potencia consumida estática

4 W

 Potencia máxima consumida

12 W

 NNI

GPON

 UNI

2 POTS+4 GE + WIFI + 1 USB 

 Conector óptico

SC/APC

Indicadores

POWER/PON/LOS/LAN/TEL/USB/WLAN/WPS

 Modo de instalación

En escritorio o en pared

Certificación de cumplimiento

CE/WIFI

PARÁMETROS DE LA INTERFAZ

PUERTO GPON

Clase B+

Sensibilidad del receptor: -27 dBm

Potencia óptica de sobrecarga: -8 dBm

Longitudes de onda: US 1310 nm, DS 1490 nm

Filtro de bloqueo de longitud de onda (WBF) de G.984.5

Mapeo flexible entre el puerto GEM y TCONT

GPON: consistente con la Autentificación de SN o de contraseña definida en G.984.3

FEC bidireccional

SR-DBA y NSR-DBA

Tipo B (homing-single y dual-homing)

Puerto Ethernet

Etiquetas VLAN basadas en puertos Ethernet y y eliminación de etiquetas

 1: 1 VLAN,  N: 1 VLAN o Transmisión transparente VLAN

QinQ VLAN

Límite en el número de direcciones MAC aprendidas

Aprendizaje de la dirección MAC

Autoadaptativa 10 Mbit / s, 100 Mbit / s o 1000 Mbit / s 

Puerto POTS

REN máximo: 4

Codificación / decodificación G.711A / μ, G.729a / b y G.722

Modo de fax T.30 / T.38 / G.711

DTMF

Llamadas de emergencia (con el protocolo SIP)

Puerto USB

USB2.0

Almacenamiento de red basado en FTP

Compartir archivos / impresoras basado en SAMBA

Función DLNA

Funciones de mantenimiento

Gestionado remotamente usando TR069 por Felix-Alea 

WLAN

IEEE 802.11 b / g / n (2.4G)

2 × 2 MIMO

Ganancia de antena: 5 dBi

WMM / SSID múltiples / WPS

Velocidad de interfaz WLAN: 300 Mbit / s 

FUNCIÓN DEL PRODUCTO

Interconexión inteligente

Cobertura inteligente de Wi-Fi

Negociación automática SIP / H.248

Cualquier puerto cualquier servicio

Control parental

Reenvío L2 / L3 (IPv4): enlace ascendente 1G, enlace descendente 2G

Servicio inteligente

Apagado programado de Wi-Fi

Uso compartido inteligente de Wi-Fi: 

                   Autenticación basada en SoftGRE

                   Portal / 802.1x

Asociación de una cuenta con dos puertos POTS

 Smart O&M

Diagnóstico de calidad de video de IPTV

eMDI

Detección y aislamiento Rogue ONT de la OLT

Emulación de llamada, prueba de circuito y prueba de línea de bucle

Prueba de simulación PPPoE / DHCP

Emulación de WLAN 

Gestión de visión electrónica

Funciones de mantenimiento

Gestionado remotamente usando TR069 por Felix-Alea 

Características de la capa 3

PPPoE / IP estática / DHCP 

NAT / NAPT

Reenvío de puertos

ALG, UPnP

Servidor DDNS / DNS / Cliente DNS

Pila doble IPv6 / IPv4 y DS-Lite

Rutas estáticas / predeterminadas

Múltiples servicios en una WAN

Multicast 

IGMP v2/v3 proxy/snooping

MLD v1/v2 snooping

QoS

Limitación de la velocidad del puerto Ethernet

Prioridad de 802.1p 

SP / WRR / SP + WRR

Limitación de la tasa de paquetes de difusión

Seguridad

Firewall SPI 

Filtrado basado en direcciones de MAC / IP / URL

Common O&M

OMCI/Web UI/TR069

Variable-length OMCI messages

Dual-system softwarebackup and rollback

Ahorro de energía

Indicador de ahorro de energía

COC V5

Características principales

Puertos: 2 POTS + 4 GE + 1 USB + Wi-FI.

Antena de gran ganancia: Dispone de dos antenas externas de gran ganancia, 5 dBi. 

MIMO: MIMO 2*2.

Función plug and play (PnP): El sistema de gestión de red entrega automáticamente las configuraciones, por lo que no es necesaria la puesta en servicio in situ.

Servicio completo de Triple Play: la ONT proporciona abundantes puertos para implementar accesos multiple de servicios, incluyendo el almacenamiento adjunto a la red doméstica, el acceso a Internet y los servicios de video, que proporcionan a los usuarios un servicio integral de triple play.

Eficiencia energética: los chips SOC integran módulos PON, voz, puerta de enlace y LSW, con un ahorro de energía de hasta el 25 por ciento.

Datasheet

Para ver datasheet de la ONT EG8245H5 pinche en el enlace

Reseñas

Escribir Tu Propia Opinión

Estás revisando: ONT GPON Huawei EG8245H5

Loading...