SFP+ LR
86

Disponibilidad: En existencias

86,00 €

Precios sin IVA incluido

El SFP+ LR 1310 nm 10 Km SM 10 Gb/s transceiver es un módulo de alto rendimiento que soporta una doble velocidad de datos de 10 Gbit /s para Giga Ethernet. Tiene una distancia de transmisión de 10km en la λ de 1310 nm y SM. Para conector LC duplex. Es compatible con las especificaciones eléctricas de SF. Se pueden intercambiar en caliente.
  • SKU (Número de Referencia): SFP+ LR 10 km
Descripción
El SFP+ LR 1310 nm 10 Km SM 10 Gb/s consta de tres secciones o partes: Un transmisor de láser FP, un fotodiodo PIN integrado con un preamplificador de transimpedancia (TIA) y una unidad de control MCU. Todos los módulos satisfacen los requisitos de seguridad láser de clase I. Los transceptores son compatibles con SFP Multi-Source Agreement (MSA) y SFF-8472.
Especificaciones

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

TRANSMISOR

Longitud de onda λc

1260-1355 nm (min-max)

ratio de extinción mínimo

3,5 dB

Perdida del transmisor y dispersión

0 dB

Tolerancia de pérdida de retorno óptica (min)

12 dB

RIN12 OMA (max)

-128dB/Hz

Proporción de supresión de modo lateral (min)

30 dB

RECEPTOR

Longitud de onda λc

1260-1355 (min-max)

Sensibilidad

-12,6   -14,4 dBm (min-max)

Potencia media de obrecarga

0,5 dBm

CONDICIONES DE OPERACIÓN

Velocidad de datos

 G ethernet 10,325 Gbps

Intensidad de la fuente de

alimentación Icc

300 mA

Temperatura de funcionamiento

estándar 0°C  + 70°C

Características principales

CARACTERÍSTICAS

Interfaz óptica compatible con IEEE 802.3ae 10GBASE-LR

Interfaz eléctrica compatible con SFF-8431

Enchufable en caliente

Transmisor DFB de 1310 nm,

foto detector PIN

Temperatura de funcionamiento: 0 a 70 ° C

Bajo consumo de energía

Aplicable para conexión SMF de 10km / 20km

Carcasa totalmente metálica para un mejor rendimiento en EMI

El firmware avanzado permite que la información del cifrado del sistema del cliente se almacene en un transceptor

Solución SFP + rentable, permite mayores densidades de puertos y mayor ancho de banda

APLICACIONES

10GBASE-LR a 10.3125Gbps

10GBASE-LW a 9.953Gbps

Otros enlaces ópticos

Reseñas

Escribir Tu Propia Opinión

Estás revisando: SFP+ LR

Loading...