XFP ER
320

Disponibilidad: En existencias

320,00 €

Precios sin IVA incluido

El XFP 10 G transceiver es un módulo de alto rendimiento que soporta una doble velocidad de datos de 10 Gbit /s para Giga Ethernet. Tiene una distancia de transmisión de 40 km en la λ de 1550 nm y es SM o se puede utilizar técnicas de multiplexación por división de longitud de onda. Para conector LC duplex. Se pueden intercambiar en caliente y es independiente del protocolo. Es compatible con las especificaciones de 10 G Small Form-Factor Pluggable (XFP) Multi-Source Agreement (MSA). Es compatible con las cabeceras de Arris, entre ellas la C4 y también con los routers y switchs de Juniper, entre otros equipos.

  • SKU (Número de Referencia): XFP ER 40 Km
Descripción

El módulo transceptor comprende un transmisor con un láser EML de 1550 nm refrigerado de alto rendimiento y el receptor PIN de alta sensibilidad proporcionan un rendimiento superior para las aplicaciones SONET / SDH y Ethernet en enlaces de hasta 40 km. Las funciones de diagnóstico digital están disponibles a través de una interfaz en serie de 2 hilos, tal como se especifica en el XFP MSA.

Especificaciones

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

CARACTERISTICAS ÓPTICAS

TRANSMISOR

Longitud de onda λc

1530-1565 nm (min-max)

Velocidad de datos

9.95 - 11.1 Gbps  (min-max)

Potencia óptica de salida

- 6.5  +0.5 dBm  (min-max)

Relación de extinción óptica ER

min. 6 dB

Potencia de deshabilitación

Poff -30 dBm

Relación de supresión del modo lateral

30 dB

Ratio de extinción ER

8.2 dB

RECEPTOR

Longitud de onda λc

1270-1600 (min-max)

Sensibilidad mínima

-12.3 dBm

Sobrecarga

0.5 dBm

CARACTERÍSTICAS OPERACIÓN

Potencia de disipasión

 3.5 W

Voltaje de la fuente de alimnetación

Vcc (5 V): 4.75 - 5 - 5.25 (min-tip-max)

Vcc (3.3 V): 3.13 - 3.3 - 3.47 (min-tip-max)

rango de temperatura de funcionamiento

estándar 0°C  + 70°C

Características principales

CARACTERÍSTICAS

Admite velocidades de bits de 9.95Gb / s a 11.1Gb / s.

XFP conectable en caliente.

Longitud máxima del enlace de 40km con SMF.

Fotodiodo láser y fotodiodo PIN no refrigerado de 1550 nm.

XFP MSA con conector LC dúplex.

Interfaz eléctrica de alta velocidad XFI.

+ 5V, + 3.3V fuente de alimentación.

Disipación de potencia <3.5W.

Compatible con RoHS.

Compatible con IEEE 802.3ae 10 Gigabit Ethernet.

Compatible con Sonet OC-192 / SDH STM-64.

APLICACIONES

Tarjeta de línea SONET (OC-192) / SDH (STM64).

Conmutadores y enrutadores Ethernet 10GE.

Enrutadores de núcleo 10GE.

Almacenamiento 10GE.

Conexión entre bastidores.

Otras conexiones de datos de alta velocidad.

Reseñas

Escribir Tu Propia Opinión

Estás revisando: XFP ER

Loading...